Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.05.2017, 20:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Отдел образования, культуры,
молодежной политики и
 спорта 
Администрации ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан
Тот, кто желает хорошо воспитать ребенка, обречен всегда придерживаться справедливых взглядов (О.Бальзак). Учатся у тех, кого любят (И.Гёте). Воспитание имеет приоритет над образованием. Создает человека воспитание (А.Сент-Экзюпери). Воспитание должно развить в человеке привычку и любовь к труду; оно должно дать ему возможность отыскать для себя труд в жизни (К.Д.Ушинский). Портит детей не то, что мы им уступаем, а то, что мы уступаем им, только бы избежать конфликта (Джон Грей). Проповедовать с амвона, увлекать с трибуны, учить с кафедры гораздо легче, чем воспитывать одного ребенка (Герцен А. И.). Если бы кто-нибудь спросил, как бы я мог в краткой форме определить сущность моего педагогического опыта, я бы ответил, что как можно больше требования к человеку и как можно больше уважения к нему (А.С.Макаренко) Хорошее воспитание - это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике (Марк Твен). Парадокс воспитания состоит в том, что хорошо поддаются воспитанию как раз те, которые не нуждаются в воспитании (Ф.Искандер). Любовь родителей к детям всегда больше любви детей к родителям. Это несоответствие и несправедливость возмещают им собственные дети (Д. Еремич).

Начальник Отдела

Сурков Виктор Васильевич

Электронная приемная





Поиск

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930



Главная » 2017 » Апрель » 13 » Учитель года-2017
19:51
Учитель года-2017

7 апреля в  Уфе состоялась торжественная церемония закрытия XXVII республиканского конкурса «Учитель года-2017». Конкурс проводится в Республике Башкортостан с 1991 года. Учредителями являются Министерство образования республики, Башкирская республиканская организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

За звание лучших в конкурсах «Учитель года Башкортостана», «Учитель года русского языка и литературы», «Учитель года башкирского языка и литературы», «Учитель года татарского языка и литературы», «Молодой учитель года-2017» боролись более 150 педагогов республики.

Участники конкурса проводили открытые уроки, классные часы, мастер-классы, разрабатывали интернет-ресурсы, представляли образовательные проекты и предлагали инновации.

От нашего города в  Республиканском конкурсе «Молодой учитель года-2017» приняла участие  Алексеева Светлана Сергеевна и в Республиканском конкурсе «Учитель года Башкортостана»- Кабирова Альбина Расуловна .

 

Алексеева Светлана Сергеевна работает в МАОУ СОШ № 1 ЗАТО  Межгорье  Республики Башкортостан  с 2014 года  учителем начальных классов. За успешные выступления школьников в онлайн - олимпиаде «Плюс», «Зимушка-зима», «Эффект Тест» награждена Благодарственными письмами Организационного комитета Всероссийского дистанционного конкурса «Умка», Организационного комитета Всероссийской метапредметной олимпиады по ФГОС «Новые знания», руководителя Международного проекта «Видеоуроки.нет». Алексеева С.С.- лауреат дистанционной блиц- олимпиады «Работа учителя со слабоуспевающими учащимися».

 

Кабирова Альбина Расуловна  работает в МАОУ СОШ № 2 ЗАТО  Межгорье  Республики Башкортостан  с 2007 года учителем информатики. Альбина Расуловна - активный участник семинаров, творческих лабораторий, конкурсов профессионального мастерства различного уровня, является призером Всероссийского конкурса «Инновации в обучении» в номинации «Творческая презентация к уроку», 2016г.; лауреатом Всероссийской интернет-акции «План-конспект урока», 2017г.; победителем Всероссийского конкурса «Умната», блиц-олимпиада «Учитель профессионал: какой он с точки зрения новых профессиональных стандартов», 2017г.  С 2015 года Альбина Расуловна является руководителем школьной предметной кафедры информационно-технологического цикла, в 2014 году семья Кабировой А.Р. стала победителем городского конкурса «Молодая семья -2014».

Обе наших конкурсантки вернулись с конкурса довольно уставшие, но удовлетворенные своей добросовестной работой, вдохновленные на новое творчество и достижения в своей деятельности.

«Эмоции просто переполняют. Конкурс для меня стал открытием! Открытием новых возможностей на пути к вершине педагогического мастерства. Конкурс собирает лучших учителей республики, каждый из которых готов поделиться своим мастерством с коллегами. Научиться тому, чего не умеет, и показать свою работу», - ответила Светлана Сергеевна на вопрос о впечатлениях о конкурсе.

Конкурс оставил хорошее впечатление и у Альбины Расуловны : «Участие в нем позволило обобщить свой опыт и почерпнуть идеи и элементы методик, используемые моими коллегами».

Самым сложным в конкурсе Альбине Расуловне показалось написание эссе по  теме «Я -Учитель», но в тоже время задание ей понравилось широкой возможностью творческого размышления, философствования о сути профессии Учителя,  а для Светланы Сергеевны оказалось сложным преодоление своих волнений и переживаний, связанных с участием в столь высоко профессиональном конкурсе, а самым легким и приятным для нее стало общение с детьми, «которых до этого совсем не знала, а они за 40 минут стали близкими и родными». Кстати, результаты задания «Эссе» были блестящи и превзошли ожидания наших конкурсанток.

     Для Светланы Сергеевны  « подготовка к конкурсу была долгой и серьезной. Много времени потребовалось на то, чтобы выделить главное из всего наработанного материала. Готовилась, используя собственный опыт, педагогическую литературу, ресурсы Интернета».

«Не могу сказать, что подготовка к конкурсу была сложной, скорее серьезной и кропотливой, так как надо было еще раз перечитать большое количество методической литературы, пересмотреть требования к современному уроку, научиться правильно и грамотно давать мастер-класс»,- поделилась с нами Альбина Расуловна.

 На вопросы «Что дает этот конкурс для педагогов?» и «Что бы вы могли посоветовать будущим участникам?» Альбина Расуловна ответила: «Во-первых, это знакомство с интересными людьми, их опытом работы, во-вторых, это обобщение  собственного опыта, понимание того, над чем еще надо работать и в каком направлении планировать свое дальнейшее развитие. Я довольна своими результатами, для меня конкурс стал скорее курсами или деловой игрой, а главным моим достижением является неоценимый опыт и статус участника республиканского конкурса «Учитель года Башкортостан – 2017». Всем бывшим и будущим участникам конкурса «Учитель года» хочу пожелать успехов во всех начинаниях, личностного роста, самореализации и постоянного развития!»

И Светлана Сергеевна убеждена, что участие в таких конкурсах полезно каждому педагогу так как это дает «уверенность в себе и в своих силах, желание экспериментировать для достижения наилучших результатов»,  а будущим участникам она желает: «Участвовать и не бояться пробовать свои силы. Показать обществу, что учителя - яркие, творческие личности, искренне любящие свою работу».

В подготовке к конкурсу нашим учителям помогали и поддерживали их родные, семьи  мужественно выдержали поздние приходы конкурсанток домой с работы, с пониманием отнеслись к важности предстоящего мероприятия.

Альбина Расуловна и Светлана Сергеевна искренне признательны за поддержку и помощь в подготовке к конкурсу всем своим коллегам, методистам и специалистам Отдела образования, культуры, молодежной политики и спорта Администрации ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан и отдельную благодарность выражают  заместителю директора по учебно-воспитательной работе МАОУ СОШ №1  Тютюновой З.М.,  заместителю директора по учебно-воспитательной работе МАОУ СОШ №2 Гавриловой И.М., учителю ИКБ и английского языка МАОУ СОШ №1  Адельмурдиной Э.А.

Сурков В.В., начальник Отдела образования, культуры, молодежной политики и спорта Администрации ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан, специалисты Отдела, методисты МКУ «Дирекция по обеспечению деятельности муниципальных организаций» от души благодарят и поздравляют наших конкурсанток Кабирову Альбину Расуловну и Алексееву Светлану Сергеевну с успешным выступлением в XXVII республиканском конкурсе «Учитель года-2017» и желаем новых творческих успехов!

Просмотров: 53 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Адрес: 453571, Республика Башкортостан, г.Межгорье, улица 40 лет Победы, дом 60
e-mail: [email protected]; [email protected]ashkortostan.ru