Приветствую Вас Гость!
Суббота, 15.02.2020, 23:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Отдел образования, культуры, молодежной политики и спорта Администрации ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан
453571, Республика Башкортостан, г.Межгорье, улица 40 лет Победы, дом 60
С 1 февраля 2020 года школы города Межгорье осуществляют прием детей, проживающих на закрепленных территориях, в 1-ый класс на 2020-2021 учебный год. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в 1-ый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Начальник Отдела

Сурков Виктор Васильевич

Публичный доклад​​​​​​​
Электронная приемная

Официальный интернет-портал правовой информации


Информация об Отделе

Руководство. Сотрудники

МКУ ЦБ





Поиск

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2020 » Январь » 29 » Городская библиотека
20:29
Городская библиотека

В рамках объявленного Года памяти и славы в Российской Федерации, 23 января, школьники 7-ых классов МАОУ СОШ №2,  стали участниками урока памяти «Нас блокады огнем обожгло… Таня Савичева», на который школьников пригласили сотрудники библиотеки Межгорья Центрального.

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

В начале мероприятия минутой молчания участники встречи почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Сотрудники  библиотеки  рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов  Великой  Отечественной  войны. Ребята с интересом слушали историю своей ровесницы, которой по стечению обстоятельств, пришлось пережить ужасы блокады. Школьники услышали о  записях в дневнике ленинградской  школьницы, ее семье и жизни до войны, о том, как постепенно девочка теряла близких и осталась одна во время блокады. Вниманию ребят была представлена видеопрезентация «Таня Савичева – дневник и жизнь девочки».

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На протяжении всего мероприятия звучали стихотворения о войне, о блокаде. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном городе. А также школьники  увидели видеокадры хроники о том, как выживали люди, запертые в кольце фашистских оккупантов, о детях, которые оставались без еды, тепла, которые умирали от истощения…

Улицы, ограды, парапеты

Толпы, толпы, шпиль над головой,

Северным сиянием победы

Озарилось небо над Невой.

Гром орудий, но не грохот боя,

Лица, лица, выраженье глаз…

Счастье, радость, пережить такое

Сердце в состоянии только раз.

В заключение мероприятия сотрудники библиотеки  призвали присутствующих не забывать подвиг выживших в блокадном Ленинграде! И не только... Мы не имеем права забывать обо всех жертвах, принесенных нашим народом, о тяготах и лишениях военной поры, о подвигах на фронте и в тылу. И в новом 21 веке необходимо знать и помнить, о том, что выдержали, через что прошли и как выстояли наши дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки. Это нужно не мертвым! Это нужно живым!

Просмотров: 16 | Добавил: otdelobrazovaniya_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Адрес: 453571, Республика Башкортостан, г.Межгорье, улица 40 лет Победы, дом 60
e-mail: [email protected]; [email protected]