Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 07.05.2017, 12:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Отдел образования, культуры,
молодежной политики и
 спорта 
Администрации ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан
Тот, кто желает хорошо воспитать ребенка, обречен всегда придерживаться справедливых взглядов (О.Бальзак). Учатся у тех, кого любят (И.Гёте). Воспитание имеет приоритет над образованием. Создает человека воспитание (А.Сент-Экзюпери). Воспитание должно развить в человеке привычку и любовь к труду; оно должно дать ему возможность отыскать для себя труд в жизни (К.Д.Ушинский). Портит детей не то, что мы им уступаем, а то, что мы уступаем им, только бы избежать конфликта (Джон Грей). Проповедовать с амвона, увлекать с трибуны, учить с кафедры гораздо легче, чем воспитывать одного ребенка (Герцен А. И.). Если бы кто-нибудь спросил, как бы я мог в краткой форме определить сущность моего педагогического опыта, я бы ответил, что как можно больше требования к человеку и как можно больше уважения к нему (А.С.Макаренко) Хорошее воспитание - это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике (Марк Твен). Парадокс воспитания состоит в том, что хорошо поддаются воспитанию как раз те, которые не нуждаются в воспитании (Ф.Искандер). Любовь родителей к детям всегда больше любви детей к родителям. Это несоответствие и несправедливость возмещают им собственные дети (Д. Еремич).

Начальник Отдела

Сурков Виктор Васильевич

Электронная приемная




Поиск

Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031



Главная » 2017 » Март » 28 » Вести из дошкольных учреждений
07:49
Вести из дошкольных учреждений

В марте  2017 года  прошла педагогическая конференция, посвященная патриотическому воспитанию дошкольников «Воспитать патриотов Отчизны». В ней приняли участие руководители и преподаватели муниципальных образовательных учреждений дошкольного образования детей.

В современных условиях профессиональное общение воспитателей, эффективный обмен мнениями, знаниями и опытом становятся все более востребованными в деятельности педагогических коллективов детских дошкольных учреждений нашего города. Поэтому не случайно формой встречи явилась КОНФЕРЕНЦИЯ, на которой были выработаны рекомендации по реализации приоритетных задач в данном направлении.

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных.

В Государственной программе “Патриотическое воспитание граждан РФ” патриотическое воспитание трактуется как “систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины”. В широком понимании патриотизм трактуется как олицетворение любви к своей Родине, активная сопричастность к ее истории, культуре, природе, к современной жизни, ее достижениям и проблемам.

Нравственно-патриотическое воспитание ребенка дошкольника — сложный педагогический процесс. В основе его лежит чувство Родины... Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

Методист по дошкольному образованию МКУ «Дирекция по обеспечению деятельности муниципальных учреждений»  города Межгорье Л.Н.Козорез в своем докладе подчеркнула что, задача педагога — отобрать из массы впечатлений, получаемых ребенком, наиболее доступные ему: природа и мир животных, труд людей, традиции дома, детского сада, родного края; общественные события и т.д. Исходя из этого, работа по нравственно-патриотическому воспитанию в детском саду включает в себя целый комплекс задач. А начинается все с занятий, которые помогают обратить внимание детей на самих себя, на основе познания себя формировать представления о семье, родословной, воспитывать гордость за принадлежность к своему роду, желание стать продолжателем лучших традиций своих предков.

Главным мероприятием педагогической конференции стали выступления докладчиков. Они обобщили свой педагогический опыт. Были подготовлены презентации и доклады по темам: «Маленькие россияне», «Маленькие ступеньки в большой мир», «Взаимодействие с семьей по патриотическому воспитанию», «Что мы Родиной зовем», «Мой край Межгорье», «Воспитываем патриотов своего Отечества».

Силами работников детских образовательных учреждений была организована выставка «Воспитать патриотов Отчизны!»

Конференция получила высокую оценку, была отмечена ее своевременность и необходимость.

Просмотров: 35 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Адрес: 453571, Республика Башкортостан, г.Межгорье, улица 40 лет Победы, дом 60
e-mail: [email protected]; [email protected]