Приветствую Вас Гость!
Суббота, 14.04.2018, 12:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Отдел образования, культуры,
молодежной политики и
 спорта 
Администрации ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан
Учитель, если он честен, всегда должен быть внимательным учеником (Максим Горький). Хороший ученик всегда с двойками, а плохой - не без них (Игорь Карпов). Соединение огромного доверия с огромным требованием и есть стиль нашего воспитания (Макаренко А. С.). Тем, кто хочет учиться, часто вредит авторитет тех, кто учит( Цицерон ). Никогда не надо стыдиться сказать: «Я не знаю, объясните мне» (Дж. Даррелл). Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность (Б.Шоу).

Начальник Отдела

Сурков Виктор Васильевич

Электронная приемная

Централизованный портал органов власти Республики Башкортостан

Официальный интернет-портал правовой информации









Поиск

Календарь

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728



Главная » 2018 » Февраль » 1 » Сотканный из пламени и чувств
11:31
Сотканный из пламени и чувств

В этом году 5 февраля исполняется 100 лет со дня рождения народного поэта Башкирии Назара Наджми. В честь этого события в библиотеке Межгорья-Центрального 31 января состоялся вечер встречи любителей творчества поэта под названием «Сотканный из пламени и чувств». Участники вечера - Общественная организация женщин «Кузъелга».

Рассказывая о поэте, драматурге, переводчике и публицисте сотрудники библиотеки подробно остановились на периоде жизни Назара Назмутдиновича, тесно связанного с Великой Отечественной войной, которую он прошел от начала и до конца.

Назар Наджми - один из наиболее выдающихся лириков, который благодаря своим прекрасным произведениям - и светлым, и печальным, вошёл в золотую сокровищницу башкирской поэзии.

Слайд-презентация, подготовленная к мероприятию, наглядно осветила основные вехи многогранного творчества Н. Наджми.

На вечере прозвучали стихи поэта, написанные в разные годы, песни, написанные на стихи поэта.

 

 


31 января в библиотеке Межгорья-Центрального состоялся краеведческий час «Страницы творчества Назара Наджми», приуроченный к 100-летию мастера слова, башкирского и татарского поэта, публициста, драматурга, мемуариста.

Назар Наджми – признанный башкирский драматург, внесший заметный вклад в развитие национальной драматургии. Творчество Назара Наджми многожанровое. Лирическим его стихам, эпическим поэмам, прозаическим миниатюрам, литературно-критическим статьям присущи яркая и богатая образность, глубина мысли и гражданская позиция. На многие стихи Назара Наджми были написаны песни известными башкирскими композиторами - Загиром Исмагиловым, Римом Хасановым, Нариманом Сабитовым и другими.

В мероприятии были представлены жизненный и творческий путь поэта, прозвучали его стихи «Башҡортостан», «Аҡ шишмә», «Мендем бейек Уралтау башына» и песни в исполнении актёра, певца, народного артиста РСФСР, народного артиста Башкирской АССР (1980), народного артиста Республики Татарстан Фидана Гафарова.

О поэте, его величии и творчестве писали много, пишут сейчас и будут писать будущие поколения. Потому что глубину души настоящего поэта ничем не измерить. Творчество Назара Наджми многие сравнивают с Вселенной – его стихи и греют, и светят, способны спасти от пропасти, пробудить веру в жизнь и зажечь в сердцах пламя любви. Яркая звезда на небосклоне башкирской литературы по имени Назар Наджми, с годами светит все ярче, а литературное наследие народного поэта приобретает неповторимую большую ценность.

Просмотров: 85 | Добавил: otdelobrazovaniya_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Адрес: 453571, Республика Башкортостан, г.Межгорье, улица 40 лет Победы, дом 60
e-mail: [email protected]; [email protected]