Приветствую Вас Гость!
Суббота, 15.02.2020, 23:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Отдел образования, культуры, молодежной политики и спорта Администрации ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан
453571, Республика Башкортостан, г.Межгорье, улица 40 лет Победы, дом 60
С 1 февраля 2020 года школы города Межгорье осуществляют прием детей, проживающих на закрепленных территориях, в 1-ый класс на 2020-2021 учебный год. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в 1-ый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Начальник Отдела

Сурков Виктор Васильевич

Публичный доклад​​​​​​​
Электронная приемная

Официальный интернет-портал правовой информации


Информация об Отделе

Руководство. Сотрудники

МКУ ЦБ





Поиск

Календарь

«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Главная » 2020 » Февраль » 5 » По страницам Сталинградской битвы
18:18
По страницам Сталинградской битвы

2 февраля 1943 г. победой Красной Армии завершилось самое грандиозное сражение в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва, которая началась 17 июля 1942 года. Участвовало в этой битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий почти 3 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории и стала коренным переломом в Великой Отечественной войне, оказав серьёзное влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.

Чтобы отдать дань памяти этому знаменательному событию, 4 февраля сотрудники библиотеки Межгорья Юго-Западного провели устный журнал-презентацию «По страницам Сталинградской битвы» для учащихся 11 «А» класса МАОУ СОШ №1.

Вступительная часть была посвящена историческим фактам Сталинградского сражения. Сотрудники библиотеки рассказали учащимся об основных этапах Сталинградской битвы: начало сражения, бомбардировка города, оборонительный и наступательный периоды, день контрнаступления, пленение фельдмаршала Паулюса, окончание битвы. Старшеклассников познакомили с подвигами героев Сталинграда – Якова Павлова, Матвея Путилова, Василия Зайцева, Лидии Литвяк, Серёжи Алешкова и других. Также была отмечена роль трудового фронта.

Отдельная страница журнала была посвящена итогам Сталинградской битвы – одной из крупнейших битв второй мировой войны, продолжительностью 200 дней.

Все мероприятие проходило на фоне электронной презентации. В ходе встречи ребята много узнали о героизме и мужестве наших солдат; услышали выдержки из писем немецких солдат, поражённых стойкостью русских воинов; познакомились с историческим памятником той великой битвы - Мамаевым Курганом, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков мин и снарядов.

Примером отваги и мужества стал для школьников рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его и который известен не только в нашей стране, но и за рубежом; что за боевые подвиги под Сталинградом более 100 солдат и офицеров удостоены звания Героя Советского Союза.

В завершении участники мероприятия почтили память погибших в кровопролитных боях за Сталинград минутой молчания.


В День воинской славы России – 77- летия  Победы в Сталинградской битве, который отмечается в нашей стране 2 февраля, мы преклоняем колени перед памятью тех, кто защитил мир в те грозные годы на поле брани.

3 февраля школьники 9, 10 и 11 классов МАОУ СОШ №2 стали участниками  урока мужества «Символ мужества - Сталинград», организаторами которого стали сотрудники  библиотеки  Межгорья  Центрального.

На встрече сотрудники библиотеки рассказали школьникам о знаменитой битве с врагами за освобождение Сталинграда. Ребята узнали о том, что Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей. О доме Павлова, так его стали называть по фамилии сержанта Павлова, оборонявшего дом. О главной высоте – Мамаеве кургане, удержать которую, было делом чести солдат. На военных картах он обозначался как высота 102 и имел важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправа через Волгу. Об отважных бойцах, которые бились за каждую улицу, за каждый дом. Бились до последнего патрона, до последней гранаты. Девизом Сталинградской битвы стали знаменитые слова: «Ни шагу назад!».

Чтобы воочию увидеть, как разворачивались боевые действия Сталинградской битвы, представить события тех страшных по накалу и трагизму дней, участникам мероприятия были показаны хроникальные кадры 1942-1943 годов. Эти документы истории лучше всяких слов говорят о цене, свершившейся на Волге победы.
Вспомнили подвиги героев Сталинградской битвы, кто ценой своей жизни ковал Победу.
С помощью слайд-презентации ребята увидели грандиозный памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Прошли дорогой памяти по Аллее пирамидальных тополей к площади «Стоять насмерть», вдоль композиции «Стены-руины» к «Площади героев». В Зале воинской славы поклонились 7200 воинам, павшим в Сталинградской битве. От «Площади Скорби» поднялись на вершину Мамаева кургана к основанию главного монумента – «Родина-мать зовет!».

Завершился урок мужества минутой молчания в память о солдатах погибших, защищая город-герой.


2 февраля – День воинской славы России. 77 лет назад советские войска разгромили войска немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Этой дате был посвящен урок памяти «Сталинград: 200 дней мужества», который 3 февраля провели сотрудники библиотеки Межгорья Центрального для школьников 10-ых классов МАОУ СОШ №3.

Школьники познакомились с историей Сталинградской битвы, которая положила начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Ребята узнали о стойкости, мужестве и героизме защитников Сталинграда, сколько испытаний выпало на долю жителей города, а также об огромном вкладе военного искусства главнокомандующих фронтов.

На фоне презентации работники библиотеки рассказали об историческом месте – Мамаевом кургане и его роли в победе Великой Отечественной войне, об участниках Сталинградской битвы, защитниках города и об истории основания памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы». В ходе мероприятия прозвучали аудиозапись песни «На Мамаевом кургане тишина…»,

Миллионы людей ежегодно поднимаются к вершине Мамаева кургана. Вспоминая прошлое, они думают о будущем. И голос истории, как завещание павших, доносит новому поколению простую и ясную истину ‒ человек рождается для жизни. Пройдут века, а немеркнущая слава защитников Сталинграда будет вечно жить в памяти народа.
В завершение мероприятия минутой молчания почтили память погибших.

Просмотров: 30 | Добавил: otdelobrazovaniya_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Адрес: 453571, Республика Башкортостан, г.Межгорье, улица 40 лет Победы, дом 60
e-mail: [email protected]; [email protected]