Приветствую Вас Гость!
Четверг, 30.01.2020, 23:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Отдел образования, культуры, молодежной политики и спорта Администрации ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан
453571, Республика Башкортостан, г.Межгорье, улица 40 лет Победы, дом 60
До 1 февраля 2020 года в школах г.Межгорье проводится прием заявлений на участие в едином государственном экзамене. Выпускникам необходимо указать список сдаваемых предметов и срок участия в ЕГЭ.

Начальник Отдела

Сурков Виктор Васильевич

Публичный доклад​​​​​​​
Электронная приемная

Официальный интернет-портал правовой информации


Информация об Отделе

Руководство. Сотрудники

МКУ ЦБ





Поиск

Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2018 » Октябрь » 17 » «Пионер-ринг» - игра или обучение?
17:39
«Пионер-ринг» - игра или обучение?

В прошедший понедельник, 15 октября, в Центре внешкольной работы был проведен городской конкурс «Пионер-ринг», посвященный празднованию Дня Республики и 100-летию образования Республики Башкортостан. В мероприятии приняли участие учащиеся 7 классов общеобразовательных школ города.

Для участников и болельщиков такой формат мероприятия наиболее интересен, потому что можно сразу увидеть сильные стороны своей команды и команды соперников, оценить, насколько хорошо ты подготовлен.

 Вопросы «Пионер-ринга» включают в себя не только вопросы из школьной программы, но и ориентированы на общее развитие, знание истории, культуры, литературы Республики, географические и этнографические познания. Ребята не подвели ни себя, ни своих педагогов, ответили на все вопросы, касающиеся школьной программы, показали хорошие знания истории и литературы Башкортостана, четко формулировали свои ответы относительно административно-территориального деления Республики.

Конкурс состоял из 3 туров. Первый - разминка «Дальше, дальше», где учащиеся отвечали на вопросы из различных областей знаний. Второй - «Третий лишний», где учащимся было необходимо из фото-троек, представленных на экране, удалить лишнее или выбрать правильный ответ. Финальный - «Конкурс капитанов», где капитаны рассказали нам, что бы они могли сделать для нашего города, стань они главой администрации.

А после конкурса, когда жюри приступило к своим обязанностям, учащимся была предложена «Виртуальная экскурсия по столице Башкортостана». Мы вернулись на 100 лет назад, когда Уфа была еще совсем не столицей, а всего лишь центром Уфимской губернии. И, как оказалось, в 1918 году из нее в Орск было переведено Всероссийское временное правительство, а через несколько месяцев ее заняли войска Красной Армии.

Для учащихся, которые знают Уфу красавицей со стройными рядами зданий из стекла и бетона, в яркой иллюминации был открыт совершенно другой облик Уфы с дагерротипов 1900-1920 годов. Ребята отгадывали, что за место они видят на экране, и что это может быть в современной Уфе. Сравнили план г. Уфы 1925 года с сегодняшним планом и оказались удивлены – на территории сегодняшней Уфы можно разместить 10 (!) старых городов. Много интересного, загадочного, хранят в себе улицы Уфы, мы не раз еще вернемся в этот красивый, с интереснейшей историей, город, который начался с образования Уфимского острога.

Команды были награждены грамотами в номинациях «Башкортостан – все то, чем я горжусь!», «Надежда Республики» и «Знатоки Башкортостана». Но, главное, ребята получили удовольствие от состязания и пополнили свой запас знаний о нашей Республике и ее столице.

О том, что же все-таки такое «Пионер-ринг» - игра или обучение, мы спросили заместителя директора МБУДО ЦВР Бочарову Лидию Викторовну: «Нельзя разводить эти понятия по разным углам, как на спортивном ринге. Потому что, участвуя в этом мероприятии, каждый ребенок учится в процессе игры. Это не урок с его стандартной структурой, это новая, более интересная форма обучения, в которой сразу виден промежуточный результат. Дети познают историю, социальные реформации, культуру, литературу, политику, географию и множество других граней Республики в течение короткого промежутка времени. Это похоже на мозговой штурм с включением активного познавательного процесса. Поэтому, я считаю, что это – обучение в игре, то, что так нравится любому ребенку, вне зависимости от возраста, потому, что так легче воспринимается и усваивается любой учебный материал. Хотелось бы, чтобы на подобных программах присутствовали не только игроки от школ, но и их болельщики, которые тоже могли бы углубить свои знания о малой Родине».

 

Педагог организатор МБУДО ЦВР,

куратор ООГДЮО "Российское движение школьников"

ГО ЗАТО Межгорье, Роганова О.М.

Просмотров: 292 | Добавил: otdelobrazovaniya_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Адрес: 453571, Республика Башкортостан, г.Межгорье, улица 40 лет Победы, дом 60
e-mail: [email protected]; [email protected]