Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 15.04.2018, 13:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Отдел образования, культуры,
молодежной политики и
 спорта 
Администрации ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан
Учитель, если он честен, всегда должен быть внимательным учеником (Максим Горький). Хороший ученик всегда с двойками, а плохой - не без них (Игорь Карпов). Соединение огромного доверия с огромным требованием и есть стиль нашего воспитания (Макаренко А. С.). Тем, кто хочет учиться, часто вредит авторитет тех, кто учит( Цицерон ). Никогда не надо стыдиться сказать: «Я не знаю, объясните мне» (Дж. Даррелл). Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность (Б.Шоу).

Начальник Отдела

Сурков Виктор Васильевич

Электронная приемная

Централизованный портал органов власти Республики Башкортостан

Официальный интернет-портал правовой информации









Поиск

Календарь

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728



Главная » 2018 » Февраль » 3 » Новости Городской библиотеки
16:26
Новости Городской библиотеки

3 февраля для детей подготовительной группы «Белоснежка» детского сада №5 «Чебурашка» и их родителей состоялась экскурсия под названием «Библиотека приглашает друзей».

Дети узнали, что означает слово библиотека, понятия абонемент, читальный зал, читательский формуляр, выставка.   Узнали, что есть такая профессия – библиотекарь.

Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались.

Сотрудники библиотеки обратили внимание детей на то, как аккуратно расставлены книги на полках, все стоят ровными рядами по своим «адресам». Сказали о том, как важно для любого человека много знать и читать, а для этого и существуют библиотеки.

Библиотекари познакомили малышей с детскими книгами, энциклопедиями, с красочными детскими журналами (для девочек и мальчиков) и правилами пользования книгой и библиотекой.

Дошкольники с интересом отгадывали загадки, участвовали в викторинах, подготовленных библиотекарями. Отвечая на вопросы, дети показали, что знают и любят сказки.

Экскурсия произвела на дошкольников и родителей хорошее впечатление. В результате встречи почти все дети захотели посещать библиотеку вместе с родителями, брать и читать книги.

Книга призвана раскрывать перед ребёнком идеалы справедливости, добра, честности, мужества, сострадания. Дошкольники восприимчивы, способны глубоко чувствовать художественный текст, поэтому полюбившиеся им в раннем детстве образы останутся с ними на долгие годы.


Этот год юбилейный. 2 февраля - 75 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом в Великой Отечественной войне.

2 февраля библиотека Межгорья-Центрального пригласила школьников 7-ых классов МАОУ СОШ №2 на урок памяти и мужества «Вечный огонь Сталинграда».

Школьники узнали интересные материалы о том, как был подготовлен и осуществлён разгром гитлеровских армий на Волге.  Как завершилось это величайшее в мировой истории сражение, а также о героизме и мужестве советских солдат.

Фрагменты документальных фильмов о Доме Павлова, подвиге Михаила Паникаха, Мамаевом кургане погрузили школьников в атмосферу великого подвига.

Огромный вклад в Победу на Волге внесло военное искусство командующих В. Чуйкова, М. Шумилова, А. Родимцева и др. Неслучайно Сталинграду было присвоено звание города-героя. Ребята почтили минутой молчания память погибших в этом сражении.

Большинство памятников, монументов и достопримечательностей Волгограда посвящено Великой Отечественной войне. С помощью слайд-презентации  школьникам представилась возможность совершить заочную экскурсию по мемориальному комплексу на Мамаевом кургане и восстановить ход событий одной из важнейших битв Великой Отечественной войны.

В ходе урока прозвучали песни «На Мамаевом кургане тишина…», «Про Сталинград», «До свидания, мальчики…», «Журавли» и многие другие.

Мы, ныне живущие, и наши потомки с благодарностью склоняем головы перед памятью тех, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни. 


Здоровье человека – главная ценность в жизни! Его не купить ни за какие деньги! Будучи больным, человек, не сможет воплотить в жизнь свои мечты, отдать свои силы на созидание, на продолжение жизненных задач, полностью реализоваться в современном мире. Здоровью цены нет! Но как его уберечь и сохранить, когда кругом столько пагубных соблазнов?! Все начинается, казалось бы, с простого, а заканчивается бедой.

В целях профилактики вредных привычек, заболеваний, возникающих от них, популяризации здорового образа жизни, в библиотеке Межгорья Юго-Западного 1 февраля прошел библиотечный журфикс «Я живу! Я люблю жить! А ты?».

На мероприятие были приглашены школьники 7 «Б» класса МАОУ СОШ№1.

Сотрудники библиотеки говорили о здоровье, о вредных привычках, о том, почему нужно придерживаться здорового образа жизни.

Детям был предложен просмотр видеороликов о физиологии человека, презентации о том, как влияют на организм, внешний вид и психику курение, алкоголь и наркотики. В ходе просмотра презентаций, ребята отвечали на вопросы, выполняли задания.

Также совершили виртуальную экскурсию в дом восковых наркоманов на выставку «На грани…», находящийся в г. Москве. На выставке представлены несколько десятков восковых фигур, показывающих стадии наркотической жизни, а также куклы известных мировых персон, победивших наркозависимость.

В завершении мероприятия библиотекари призвали школьников вести здоровый образ жизни, не поддаваться пагубным пристрастиям.

Чтобы не стать рабом вредных привычек, нужно выполнять три правила:
• Не скучать, найти себе занятие по душе;
• Узнавать мир и интересных людей;
• Ни в коем случае не пробовать спиртное и наркотики.

Ну, а если вы все же попали в плен какой-то вредной привычке, надо стараться избавиться от нее изо всех сил. И если вам это удастся, вы – настоящий герой. Как сказал древний китайский мудрец Лао-То: «Тот, кто может победить другого, – силен, тот, кто побеждает самого себя, – воистину могуществен».

Хочется надеяться, что материалы этого мероприятия заставят подростков задуматься о правильном образе жизни и помогут сделать правильный выбор.


2 февраля библиотека Межгорья-Центрального принимала в читальном зале дошкольников подготовительной группы «Красная Шапочка» Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Центра развития ребенка - детского сада № 4» «Сказка».

Для детей была проведена экскурсия по библиотеке под названием «Вас ожидает мир чудесных книг».

Сотрудники библиотеки познакомили ребят с книжным фондом библиотеки, дети узнали, какие бывают книги, познакомились с правилами пользования библиотекой и библиотечной книгой.

Малыши узнали, что КНИГИ – самое удивительное изобретение человечества. О том, что «учебники и книги плачут, когда к ним относятся неосторожно».

В ходе экскурсии детей заинтересовали различные энциклопедические издания, настольные игры. Они с большим интересом и любопытством рассматривали их, делились друг с другом впечатлениями.

В ходе мероприятия ребятам была предложена литературная викторина и загадки о сказочных героях из книг, с которыми дошколята  успешно справились. 
Надеемся, что эти ребята и в дальнейшем будут нашими хорошими читателями.

Просмотров: 77 | Добавил: otdelobrazovaniya_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Адрес: 453571, Республика Башкортостан, г.Межгорье, улица 40 лет Победы, дом 60
e-mail: [email protected]; [email protected]