Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 15.04.2018, 13:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Отдел образования, культуры,
молодежной политики и
 спорта 
Администрации ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан
Учитель, если он честен, всегда должен быть внимательным учеником (Максим Горький). Хороший ученик всегда с двойками, а плохой - не без них (Игорь Карпов). Соединение огромного доверия с огромным требованием и есть стиль нашего воспитания (Макаренко А. С.). Тем, кто хочет учиться, часто вредит авторитет тех, кто учит( Цицерон ). Никогда не надо стыдиться сказать: «Я не знаю, объясните мне» (Дж. Даррелл). Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность (Б.Шоу).

Начальник Отдела

Сурков Виктор Васильевич

Электронная приемная

Централизованный портал органов власти Республики Башкортостан

Официальный интернет-портал правовой информации









Поиск

Календарь

«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031



Главная » 2018 » Январь » 30 » Литературно-музыкальный час «Край родной, я тебя воспеваю!»
20:40
Литературно-музыкальный час «Край родной, я тебя воспеваю!»

30 января в библиотеке Межгорья Юго-Западного прошёл литературно-музыкальный час «Край родной, я тебя воспеваю!». Мероприятие было приурочено к приближающемуся 100-летию замечательного поэта, драматурга Назара Наджми.

Рассказывая о поэте, драматурге, переводчике и публицисте библиотекари подробно остановились на периоде жизни Назара Назмутдиновича, тесно связанного с Великой Отечественной войной, которую он прошел от начала и до конца.

Перелистав страницы биографии, узнали о малой родине (ныне село Миништы Дюртюлинского района РБ), где в 1918 в бедной крестьянской семье родился будущий поэт и писатель.

Интересно было узнать о юности Назара Наджми, времени обучения в Башкирском педагогическом институте, прерванном Великой Отечественной войной.

Также ведущие коснулись драматического таланта. Известны и его драматические произведения, которые ставились на сцене Башкирского академического театра драмы и других театрах республики. Некоторые из них до сих пор пользуются успехом.

Назар Наджми перевёл на башкирский язык многие произведения Р. Гамзатова, К. Кулиева, М. Лермонтова, А. Пушкина и других поэтов. Лауреат Государственной премии Российской Федерации им. А.М. Горького.

Ведущие подготовили слайд-фильм о жизни и творчестве поэта.

Ребята также прослушивали записи песен «Родине», «Не зря пришли мы в этот мир», посмотрели клип на песню «Уфимские липы», написанные на слова Назара Наджми.

Была оформлен и стол-просмотр литературы, на котором представлены сборники стихов поэта и литература о его творчестве.

Мероприятие закончилось прочтением строк из стихотворений поэта.

Ребята узнали, что Назар Наджми - один из наиболее выдающихся лириков, который благодаря своим прекрасным произведениям - и светлым, и печальным, вошёл в золотую сокровищницу башкирской поэзии.

Просмотров: 79 | Добавил: otdelobrazovaniya_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Адрес: 453571, Республика Башкортостан, г.Межгорье, улица 40 лет Победы, дом 60
e-mail: [email protected]; [email protected]