Приветствую Вас Гость!
Четверг, 15.02.2018, 01:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Отдел образования, культуры,
молодежной политики и
 спорта 
Администрации ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан
И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно (Л.Н. Толстой). Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных (Дейл Карнеги). Считай несчастным тот день и тот час, в которые не усвоил ничего нового и не прибавил к своему образованию (Я.А. Коменский). Наука должна быть веселая, увлекательная и простая. Таковыми же должны быть и ученые (Петр Капица). Преподаватель должен иметь необыкновенно много нравственной энергии, чтоб не уснуть под убаюкивающее журчанье однообразной учительской жизни (К.Д. Ушинский). Педагог не тот, кто учит, педагог тот, кто чувствует, как ученик учится (В. Ф. Шаталов). Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. не бойтесь ошибаться - бойтесь повторять ошибки (Т. Рузвельт).

Начальник Отдела

Сурков Виктор Васильевич

Электронная приемная

Официальный интернет-портал правовой информации




Поиск

Календарь

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728



Главная » 2018 » Февраль » 7 » Городской митинг
08:36
Городской митинг

  В День воинской славы, 2 февраля 2018 года в Межгорье в городском митинге, посвященном 75-летию разгрома фашистов под Сталинградом, приняли учащиеся старших классов общеобразовательных учреждений и члены патриотических объединений. 

    Ребята вспомнили о значении великого сражения для всей планеты, определившем коренной перелом в войне, во всей истории ХХ века, возложили цветы у Обелиска Славы. 

В Великой Отечественной войне было много крупных кровопролитных битв, за Москву, Смоленск, Минск, Ленинград, Курск,  Днепр, где среднесуточные потери наших войск в дни контрнаступления  доходили до 27 тысяч солдат, Берлин.

Почему же дата 2 февраля 1943 года высвечена особым светом в сердцах наших людей. 

Если в битве за Москву родилась вера в Победу, то в Сталинграде родилась сама Победа.

С 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943, 200 дней и ночей длилась битва за Сталинград, по общему признанию в мире вошедшая в историю как Сражение века, победа в ней  положила начало коренному перелому и решала исход Великой Отечественной и всей второй Мировой войны.      Суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают 3,7 миллиона человек. Сталинградская битва- самая великая в истории человечества: по масштабу, нервному напряжению, потерям и историческому значению для мира. Чтобы изучить ее по сюжетам и подвигам, нужны годы.

К весне 1942 года  фашисты захватили Белоруссию, Донбасс, Крым, территорию, на которой проживало 70 млн. наших граждан, добывалось более 800 млн. т. хлеба, 10 млн.т металла. Гитлер считал это наступление на Сталинград последней кампанией в войне с СССР.

Сталинград выстоял.

7 тыс. орудий ежедневно били по городу. В день над городом фашисты производили от 500 до 2 тысяч боевых вылетов авиации. Сталинград был сожжен дотла. Температура в горящем городе, в его центре доходила до 1000 С. В самых страшных, стратегически важных участках сражения, среднесуточный срок жизни наших бойцов не превышал одного часа. Мамаев курган, высота 102, самая высокая высота России по своему значению, с каждого квадратного метра Мамаева кургана после войны было собрано 1200 осколков бомб снарядов.

В Сталинградской битве держала оборону и наша гвардейская 214-ая интернациональная дивизия из Башкирии. 

Мужество сталинградцев не имело себе равных. Завоевание европейских стран немцам удавалось производить за 2-3 недели. В Сталинграде фашистам требовались недели, чтобы захватить один дом, одну улицу.

   Победа наших войск в Сталинградской битве пробудила сопротивление во всех странах Европы. В результате этой победы немецкая сторона перестала доминировать. Наступил кризис профашистских режимов в странах Европы. Весь мир обрел нерушимую веру в Победу русских.     Мужество и героизм  наших солдат в Сталинграде не имеют аналогов в истории мира!

Помним и гордимся!

Просмотров: 17 | Добавил: otdelobrazovaniya_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Адрес: 453571, Республика Башкортостан, г.Межгорье, улица 40 лет Победы, дом 60
e-mail: [email protected]; [email protected]