Приветствую Вас Гость!
Суббота, 15.02.2020, 23:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Отдел образования, культуры, молодежной политики и спорта Администрации ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан
453571, Республика Башкортостан, г.Межгорье, улица 40 лет Победы, дом 60
С 1 февраля 2020 года школы города Межгорье осуществляют прием детей, проживающих на закрепленных территориях, в 1-ый класс на 2020-2021 учебный год. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в 1-ый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Начальник Отдела

Сурков Виктор Васильевич

Публичный доклад​​​​​​​
Электронная приемная

Официальный интернет-портал правовой информации


Информация об Отделе

Руководство. Сотрудники

МКУ ЦБ





Поиск

Календарь

«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Главная » 2020 » Февраль » 10 » Городская библиотека
19:29
Городская библиотека

7 февраля для школьников 6-ых классов МАОУ СОШ №3 сотрудники библиотеки Межгорья Центрального провели урок памяти и мужества «Нам 41-й не забыть, нам 45-й славить!», посвященный Дню памяти юного героя-антифашиста.

Это мероприятие посвящено теме детских судеб, многих героев Великой Отечественной войны, известных и не очень: чей вклад в историю Победы не оспорим. Когда говоришь с детьми на такую тему, хочется, чтобы сегодняшние ребята как бы «вселились» в души  не просто детей военного времени, а прежде всего, таких же их ровесников, почувствовали весь трагизм растоптанного войной детства, но не сломленного достоинства, чести и отваги детей «сороковых, роковых», героев не по возрасту.

Сотрудники библиотеки  рассказали школьникам о том, как жили, боролись и погибали во имя свободы и независимости дети и подростки. Посмотрев видео презентацию, школьники узнали имена и фамилии своих ровесников, погибших на полях сражений, о замученных в оккупации юных разведчиках-партизанах. Мальчишки…Девчонки… Которые не играли в войну, а жили по ее суровым законам.

Минутой молчания участники мероприятия почтили память юных героев-антифашистов, которые любили жизнь, своих друзей, любили учиться, дружить, мечтать, но их судьбы были искалечены войной.

Сотрудники библиотеки продемонстрировали ребятам книги и плакаты, посвященные детям-героям. Закончилось  мероприятие  песней-клипом  «Не отнимайте солнце у детей».


6 февраля, для школьников 7-ых классов МАОУ СОШ №2, сотрудниками библиотеки Межгорья Центрального  была организована музыкально-литературная гостиная «Эхо войны и память сердца», посвященная Дню памяти юного героя-антифашиста. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам об истории возникновения этой знаменательной даты.  День юного героя-антифашиста отмечается в мире с 1964 года, который утвержден был очередной Ассамблеей ООН. В разные годы в разных странах мира на 8 февраля выпали случаи гибели юных героев. В этот день в 1943 году были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко, в захваченном фашистами Краснодоне. Так сложилось, что в этот же день в 1943 году были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея «Бюффон», не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны.  8 февраля 1962 года во Франции от рук фашиствующих молодчиков из профашистской организации при разгоне демонстрации парижских рабочих, протестовавших против войны в Алжире, погиб школьник-интернационалист Даниэль Фери. 8 февраля 1963 года в Ираке - был замучен юный коммунист Фадыл Джамаль, не выдавший пришедшей к власти в Ираке фашистской диктатуре, где скрываются его родители.

Школьники узнали, что фашизм как величайшее зло в истории человечества не выбирал, на кого обрушить свою ненависть. Не просто свидетелями, а участниками и жертвами войны становились и взрослые, и дети. Последним пришлось рано повзрослеть и вступить в борьбу. Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова и другие пионеры-герои в годы сражений показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам. Нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков, как в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны.

С помощью презентации ребята знакомились с каждым из юных героев, своими сверстниками, которым столько пришлось пережить за свои столь короткие жизни. Каждый из них запомнился и отпечатался в памяти участников мероприятия. Горько от того, как коротки были их жизни, нелепо умирать, когда вся жизнь только начинается.

Также сотрудники библиотеки зачитали  школьникам фрагменты дневниковых записей и воспоминаний детей о своем военном детстве, которые перенесли на своих хрупких плечах все ужасы войны. Как теряли родителей и, увидев после войны первый батон или конфету, не знали, можно ли их есть, потому, что за 4 года забыли, что такое хлеб и сладости.

Закончилось мероприятие обзором книг военно-патриотической тематики и демонстрацией плакатов, рассказывающих о жизни и подвиге пионеров-героев.  Сотрудники библиотеки призвали детей чтить память тех, кто умер за наше счастье и пролил кровь за ясное небо над головой. В наших сердцах всегда будет жить память о юных героях, отдавших свои жизни за свободу и счастье людей.

 

Просмотров: 10 | Добавил: otdelobrazovaniya_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Адрес: 453571, Республика Башкортостан, г.Межгорье, улица 40 лет Победы, дом 60
e-mail: [email protected]; [email protected]