Приветствую Вас Гость!
Четверг, 15.02.2018, 01:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Отдел образования, культуры,
молодежной политики и
 спорта 
Администрации ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан
И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно (Л.Н. Толстой). Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных (Дейл Карнеги). Считай несчастным тот день и тот час, в которые не усвоил ничего нового и не прибавил к своему образованию (Я.А. Коменский). Наука должна быть веселая, увлекательная и простая. Таковыми же должны быть и ученые (Петр Капица). Преподаватель должен иметь необыкновенно много нравственной энергии, чтоб не уснуть под убаюкивающее журчанье однообразной учительской жизни (К.Д. Ушинский). Педагог не тот, кто учит, педагог тот, кто чувствует, как ученик учится (В. Ф. Шаталов). Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. не бойтесь ошибаться - бойтесь повторять ошибки (Т. Рузвельт).

Начальник Отдела

Сурков Виктор Васильевич

Электронная приемная

Официальный интернет-портал правовой информации




Поиск

Календарь

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728



Главная » 2018 » Февраль » 8 » ​​​​​​​Новости городской библиотеки
17:11
​​​​​​​Новости городской библиотеки

Дата памяти о российских воинах, выполнявших служебный долг за границей Родины, - официальный памятный день в нашем государстве, призванный не забывать подвиги солдат-интернационалистов, принимавших участие в вооруженных конфликтах за пределами своего Отечества. Этот важный для всех жителей государства праздник отмечают каждый год 15 февраля согласно Федеральному законодательному акту, вступившему в действие в марте 1995 года. Именно 15 февраля 1989 года, заключительная колонна русских войск вышла с Афганистана.

Сотрудники библиотеки Межгорья Центрального оформили стол-просмотр литературы «России верные сыны». Библиотека Межгорья Юго-Западного предлагает вниманию читателей книжную полку «Достоинство и честь».

Повести и рассказы об Афганской войне, статьи  в периодических изданиях, несомненно, вызовут интерес, особенно у тех, кто прошел Афганистан, имел какое-либо отношение к афганской войне или службе в «горячих точках».

Основной задачей художественной литературы, представленной на столе-просмотре и книжной полке, создатели считают необходимость представить на суд читателей правдивый документальный рассказ о тех, кто воевал в мирное для всей остальной страны время.  Раскрыть свою позицию и свое отношение к этой трагической для нашего народа войне.

Самые искренние чувства вызывают сборники стихов и песен, написанные самими воинами-афганцами. Эти стихи родились в исключительных ситуациях, за ними -трогательные и трагические судьбы молодых ребят.

Иллюстративный ряд на выставках представляют документальные фотографии, сделанные на «горячей земле».

Стол-просмотр литературы  книжная полка -  как дань памяти всем тем, кто воевал в Афганистане и погиб, и тем, кто с честью нес и продолжает нести звание «воин-интернационалист». 


Терроризм и экстремизм - это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика

Библиотека Межгорья Юго-Западного представляет выставку-призыв «Учимся жить в многоликом мире». В библиотеке Межгорья Центрального оформлена книжная выставка-обзор «Терроризм – зло против человечества».

Задача подобных выставок – показать, какую угрозу несут эти явления миру в целом и отдельным странам в частности, а также каждому отдельному человеку, который при определенных условиях может стать жертвой экстремистской или террористической деятельности. В выставочных материалах делается акцент на том, что преступления экстремистов и террористов не остаются безнаказанными, расширяется арсенал средств противодействия подобным актам, в разных странах все большее число людей начинает понимать, что борьба с экстремизмом – общемировая задача и ни одно государство не должно уклонятся от ее решения. Показаны причины возникновения экстремизма и терроризма. Они общеизвестны: бедность, социальная неустроенность, национальные и религиозные противоречия и другие.

Представлена подборка статистических сведений о распространении проблемы в обществе и о жертвах экстремистских и террористических актов, выдержки из законов Российской Федерации «О противодействии экстремистской деятельности» и «О борьбе с терроризмом», справки о деятельности экстремистских организаций.


В рамках объявленного Года семьи в Республике Башкортостан,  библиотеки Межгорья Центрального и Юго-Западного предлагают вниманию читателей годовую книжную выставку «Моя семья» с разделами: «Советы родителям», «Ступени семейного счастья», «Читаем всей семьей», «Семья: спорт и здоровье». И годовую иллюстрированную выставку «Семья и книга: вместе по жизни»,  в которую входят разделы: «Все начинается с семьи», «Семейное чтение: диалог поколений», «Семья, книга, библиотека».

Здесь читатели могут ознакомиться с указами Главы Республики Башкортостан о Годе семьи.  С книгами ведущих ученых-психологов, посвященными искусству создания и сохранения семейного очага, а также с художественными произведениями, главной темой которых является тема семьи, любви и верности, вопросы, посвященные проблемам семейных взаимоотношений.

На выставках представлены книги о воспитании детей в семье. Ребенок приносит в дом не только радость, но и многочисленные заботы. Молодые родители найдут из материалов выставок ответы на многие волнующие их вопросы.

Раздел «Семья: спорт и здоровье»  посвящен роли здорового образа жизни в укреплении семейных уз, психологической стороне взаимоотношений в семье, правильному питанию и помощи семьи в избавлении от вредных привычек. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь, а значит, приносит хорошее настроение, укрепляя тем самым семейные отношения.

Один из разделов посвящен российскому законодательству в области семьи. Здесь представлены законы и нормативные акты, регулирующие семейные взаимоотношения.


Традиции семейного чтения уходят своими корнями в далекое прошлое. Об этом свидетельствуют бесчисленные колыбельные, прибаутки, песенки, потешки, считалки, скороговорки, сказки, загадки, былины… Чтение в России всегда считалось занятием достойным и полезным, его почитали как в крестьянских избах, так и в дворянских гостиных. Дети приобщались к книге и слову вообще благодаря рассказам, чтению вслух, домашним театрализованным представлениям.

Поэтому, в рамках объявленного Года семьи,  сотрудники библиотеки Межгорье Центрального, предлагают своим читателям – маленьким и взрослым, рекомендательный обзор литературы «С книгой по жизни».

В одном из разделов представлены произведения детских писателей.  Здесь можно найти  литературу, которая уже стала раритетом, а также встретить новинки фонда. Маленькие читатели могут прочитать все произведения самостоятельно или  вместе с родителями.

Не обошли своим вниманием библиотекари и взрослое население города. Следующий раздел выставки большую часть составляет художественная литература. Читатели смогут выбрать для себя книгу на любой вкус. Детективы и любовная проза, классика и книги современных авторов, зарубежная и отечественная литература – всё это можно найти среди представленных новинок.

Хочется отметить, что фонд библиотеки пополнился новинками литературы. Всю информацию о составе фонда и новых поступлениях можно найти на сайте библиотеки bibliotekamezgore.ru в разделе «Электронный каталог».


Шежере являются важнейшими источниками, составленными самими башкирами и относящимися к периоду до и после присоединения Башкортостана к Русскому государству. Слово «шежере» употребляют в двояком смысле. В узком смысле шежере толкуется как родословие или генеалогия, а в широком – генеалогия в сочетании с легендами о важнейших событиях из жизни своего поколения.

Библиотека Межгорья Центрального предлагает вниманию читателей  информационный стенд «Здесь род мой, исток мой».

На стенде представлены книги, журналы, статьи периодических изданий. Материалы воспоминаний, стихи, размышления о происхождении фамилий, семейных династиях, традициях, реликвиях.

Помимо книг и журнальных статей читатели могут ознакомиться с материалами тематических папок, оформленных сотрудниками библиотеки.

Просмотров: 14 | Добавил: otdelobrazovaniya_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Адрес: 453571, Республика Башкортостан, г.Межгорье, улица 40 лет Победы, дом 60
e-mail: [email protected]; [email protected]