Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.10.2018, 10:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Отдел образования, культуры, молодежной политики и спорта Администрации ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан
453571, Республика Башкортостан, г.Межгорье, улица 40 лет Победы, дом 60
Если бы кто-нибудь спросил, как бы я мог в краткой форме определить сущность моего педагогического опыта, я бы ответил, что как можно больше требования к человеку и как можно больше уважения к нему (А.С.Макаренко) Свойство учителя — не колебаться в том, что сам он говорит (Иоанн Златоуст) Ничто так прочно не запоминают ученики, как ошибки своих учителей (Антон Лигов) От врачей и учителей требуют чуда, а если чудо свершится, никто не удивляется (Мария фон Эбнер-Эшенбах)

Начальник Отдела

Сурков Виктор Васильевич

Электронная приемная

Централизованный портал органов власти Республики Башкортостан

Официальный интернет-портал правовой информации


Новости Министерства образования Республики Башкортостан

 





Поиск

Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031



Главная » 2018 » Октябрь » 17 » Литературно-музыкальная композиция «Моя Земля – ты сила!»,
07:56
Литературно-музыкальная композиция «Моя Земля – ты сила!»,

16 октября, в преддверие 99-летия писателя Мустая Карима, в библиотеке Межгорья Центрального состоялась литературно-музыкальная композиция «Моя Земля – ты сила!», участниками которой стали школьники 8 «Б» класса МАОУ СОШ №2.

Ребят познакомили с биографией писателя, показали фотографии военных лет, его родных, близких, снимки родного села Кляшево, его родной улицы. А также с произведениями для детей «Радость нашего дома», «Таганок», «Долгое-долгое детство», «Помилование». С интересом ребята обсуждали каждое произведение писателя. Ведь глубокие мысли, заключенные в них, волнуют каждого. Особенно затронула детей повесть «Радость нашего дома», по которой школьники просмотрели подготовленный буктрейлер. Эта книга об осиротевшей украинской девочке, нашедшей приют в башкирской семье, о детстве, отнятом войной, о доброте и человечности.

Артисты народного театра «Данко» ЦКиД под руководством Р.Д. Муллабаева представили вниманию присутствующих отрывок издрамы «Страна Айгуль». Пьеса повествует о драматических судьбах матери и дочери, разлученных войной. Зульхабира, бежавшая из фашистского плена, обрела новую жизнь в Италии. Приехав спустя годы на родину, чтобы увезти с собой дочь Айгуль, она сталкивается с отчуждением и непониманием бывших односельчан. Перед 16-летней Айгуль встаёт выбор - уехать с матерью или остаться на родине. Испытывая глубокие душевные переживания, девушка выбирает Родину.

Мустай Карим – прозаик… Мустай Карим – детский писатель… Мустай Карим – публицист… и в этих областях каждое его слово становится событием не только национальной, но и всей российской литературы. Творчество башкирского поэта светится яркой звездой на небосклоне всемирной поэзии.

Его статьи и размышления о творчестве, выступления, беседы и интервью мы всегда читаем с таким же интересом, как и его произведения, но и они не оставляют равнодушными. Глубокие мысли, заключенные в них, волнуют каждого.

Поэтический талант М. Карима полнее раскрылся в годы Великой Отечественной войны. Поэт, находившийся с самого начала и до конца войны на фронте, сумел передать мысли и чувства советских воинов в ярких, глубоко лиричных картинах. Его стихотворение «Я ухожу на фронт», написанное перед отъездом на войну, прозвучало клятвой одетых в шинели советских людей.

Послевоенная же поэзия Мустая Карима переживает качественное обновление. Оно выражается не столько в расширении тематики, сколько в стремлении поэта, прошедшего сквозь огонь войны и обогащенного жизненным опытом, философски осмыслить сущность и подлинную красоту жизни. Г.В. Гарш прочла стихотворение поэта «Вступление», написанное им в 1956 году. Поэт воспевает мир и жизнь на земле, величие и благо родного дома и родины, святость матери и ребенка.

Также на мероприятии прозвучали и другие произведения автора: «Слово о Мустае», «Любовь моя», «Русская девочка», «У меня будет сорок неоконченных дел», «Не русский я, но россиянин» на русском и башкирском языках.

Есть личности, которые навсегда оставляют добрый след в истории, творческое наследие которых неподвластно времени. Для людей всех поколений Мустай Карим стал культурным символом, патриархом духовности, эпохой в литературе. Волшебство его лиры, нравственная страстность, поэтическое многообразие его творчества известны у нас каждому – от первоклассника до ветерана.

Просмотров: 20 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Адрес: 453571, Республика Башкортостан, г.Межгорье, улица 40 лет Победы, дом 60
e-mail: [email protected]; [email protected]