Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 15.04.2018, 13:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Отдел образования, культуры,
молодежной политики и
 спорта 
Администрации ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан
Учитель, если он честен, всегда должен быть внимательным учеником (Максим Горький). Хороший ученик всегда с двойками, а плохой - не без них (Игорь Карпов). Соединение огромного доверия с огромным требованием и есть стиль нашего воспитания (Макаренко А. С.). Тем, кто хочет учиться, часто вредит авторитет тех, кто учит( Цицерон ). Никогда не надо стыдиться сказать: «Я не знаю, объясните мне» (Дж. Даррелл). Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность (Б.Шоу).

Начальник Отдела

Сурков Виктор Васильевич

Электронная приемная

Централизованный портал органов власти Республики Башкортостан

Официальный интернет-портал правовой информации









Поиск

Календарь

«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031



Главная » 2018 » Март » 20 » Городская библиотека
19:25
Городская библиотека

15 марта в библиотеке Межгорья Юго-Западного прошел экологический час «H2O – основа всего», посвященный Всемирному дню воды.

День воды отмечается 22 марта с 1993 года во многих странах мира по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и ЮНЕСКО. Основная цель проведения такого дня – привлечь внимание общественности к проблеме водных ресурсов. По данным Всемирной организации здравоохранения от недостатка чистой питьевой воды в мире страдают около 2 миллиардов человек. Более 1 миллиарда людей пьют воду, которая непригодна для питья. Каждый год из-за болезней, вызванных плохим качеством воды, умирает около 3,5 миллионов человек, и большинство из них — дети.

Сотрудник библиотеки  рассказала ребятам, какую роль играет вода в жизни человека, а также о самых интересных и удивительных фактах о воде.

Школьники узнали, какая вода «живая», а какая «мертвая», о важных свойствах воды. А также ребята стали участниками игры – путешествия, разделившись на две команды «Родники» и «Ручейки».

В тихих заводях их ждали вопросы, задания, загадки о воде. За каждый правильный ответ или выполненное задание команда получала в награду 1 колпачок чистой воды. По количеству собранной и сохраненной воды подводились итоги игры. Мероприятие прошло в веселой и дружной атмосфере.

Вода - бесценное сокровище, вода - это жизнь и поэтому мы все должны бережно относиться к нашим водным ресурсам, охранять их и рационально использовать.

Школьники с интересом восприняли большое количество удивительной информации о воде. Библиотекари  ненавязчиво подвели их к пониманию того, что этот важный ресурс необходимо беречь и охранять. Выяснилось, что каждый из нас может внести небольшой, но ценный вклад в это дело. Ребята, в частности, узнали несколько приемов, позволяющих сэкономить воду, не допустить ее загрязнения.

Экологический час заставил детей задуматься над необходимостью менять свои привычки, чтобы не допустить возникновения дефицита питьевой воды на Земле.

В конце мероприятия детям был предложен просмотр мультфильма «Над нами не каплет». Все участники были награждены сладкими призами.


28 апреля исполняется 150 лет со дня рождения писателя Максима Горького.

В преддверие этой знаменательной даты в библиотеке  Межгорья Юго-Западного оформлена книжная выставка-портрет «Страницы большой жизни». Библиотека Межгорья Центрального предлагает вниманию читателей выставку-обзор «Максим Горький и его эпоха».

«О Горьком, как это ни удивительно, до сих пор никто не имеет точного представления», - сказал Иван Бунин в далёком 1927 году.

Наши выставки – это одна из попыток представить писателя современным молодым людям с разных сторон.

На выставках представлены документы о жизни и творчестве писателя, его произведения - от самых ранних, первых, до принесших ему мировую славу. Пьесы - «Мещане», «На дне», говорят о Горьком как о выдающемся писателе – драматурге, произведения которого шли во многих провинциальных театрах.

Имея за плечами не совсем приятные воспоминания о своих юных годах, Горький стремился и пытался в меру своих сил и возможностей помогать ребятишкам: и словом, и делом. Сказки, написанные писателем, до сих пор заставляют детей сопереживать, удивляться, фантазировать. Знаменитые Горьковские ёлки – один из вариантов превращения сказки в действительность.

Конечно же, знаменитая повесь писателя «Детство». Это первая часть трилогии («Детство», «В людях», «Мои университеты») и одно из самых пронзительных, трагичных  произведений  Горького. Любовь и ненависть, боль и сострадание, ощущение своей ненужности и стойкость характера, внутренний стержень героя, стиль изложения – завораживает читателей и даёт глубокий внутренний посыл – не отчаиваться, оставаться человеком в любой ситуации.

Читателям предлагается выбрать самую любимую книгу Горького, узнать о достопримечательностях города, связанных с именем писателя, подробно познакомиться с автобиографией автора.

 

Просмотров: 35 | Добавил: otdelobrazovaniya_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Адрес: 453571, Республика Башкортостан, г.Межгорье, улица 40 лет Победы, дом 60
e-mail: [email protected]; [email protected]