Приветствую Вас Гость!
Суббота, 10.11.2018, 22:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Отдел образования, культуры, молодежной политики и спорта Администрации ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан
453571, Республика Башкортостан, г.Межгорье, улица 40 лет Победы, дом 60
Если бы кто-нибудь спросил, как бы я мог в краткой форме определить сущность моего педагогического опыта, я бы ответил, что как можно больше требования к человеку и как можно больше уважения к нему (А.С.Макаренко) Свойство учителя — не колебаться в том, что сам он говорит (Иоанн Златоуст) Ничто так прочно не запоминают ученики, как ошибки своих учителей (Антон Лигов) От врачей и учителей требуют чуда, а если чудо свершится, никто не удивляется (Мария фон Эбнер-Эшенбах)

Начальник Отдела

Сурков Виктор Васильевич

Публичный доклад. 2018г.
Электронная приемная

Официальный интернет-портал правовой информации




 





Поиск

Календарь

«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031



Главная » 2018 » Январь » 29 » "Блокадный Ленинград" мероприятия городской библиотеки
07:04
"Блокадный Ленинград" мероприятия городской библиотеки

 

27 января наша страна отмечает День воинской славы России. Ровно 74 года назад была окончательно ликвидирована блокада Ленинграда. Гитлеровцам не удалось покорить город. Ленинград выстоял потому, что сердца миллионов советских людей бились в едином ритме с сердцами ленинградцев.

Сотрудники библиотеки Межгорья-Центрального приглашают посетить выставку-память «Ленинград. Блокада. Память», посвященную великому событию, где разместились исторические и художественные книги о блокаде города.

Выставка-память посвящена обороне города: здесь представлена литература о родах войск и судьбах солдат, участвовавших в прорыве блокады, книги о знаменитой «Дороге жизни».

Многие статьи представлены в виде воспоминаний ленинградцев, оказавшихся в блокадном кольце. Особое место на выставке занимают книги и статьи о Тане Савичевой, которая в блокноте записывала даты смерти всех своих родных.

Выставка представляет интерес для тех, кто интересуется военной историей, а также для всех, кто хочет больше узнать о тех страшных днях или просто почтить память всех ленинградцев, кто не дожил, и тех, кто погиб, защищая город.

Очень важно, чтобы молодые люди знали такие даты, знали страницы нашей истории и воспринимали их как свои. Чтобы такие слова, как «Блокада Ленинграда», «Дорога жизни», «Дорога победы» находили отклик в сердцах и сегодня и через десятилетия.

«По страницам блокадного Ленинграда» - так назывался исторический журнал, проведенный 23 января в читальном зале библиотеки Межгорья Юго-Западного для курсантов военно-патриотического объединения «Звезда».

Сотрудники библиотеки рассказали детям о героических событиях блокадного Ленинграда, напомнили подрастающему поколению о долге перед Родиной, рассказали ребятам о том, какую ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду, и как стойко и мужественно советский народ пережил эти голодные блокадные дни.

Как известно, город находился в кольце с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Практически 900 дней блокады стали самой трагической страницей в истории города, тяжелейшим испытанием для всех его жителей. Голод и холод царили в городе. Была введена карточная система снабжения горожан продовольствием. Норма выдачи хлеба детям составляла 125 грамм.

За стойкость и героизм в период 900-дневной блокады Ленинград получил звание город-герой, а его защитники были награждены медалями «За оборону Ленинграда».

Музыкальным фоном послужила Седьмая симфония Д. Шостаковича, о которой также было рассказано на мероприятии.

Затем ведущие рассказали о «Дороге жизни» – единственной ниточке, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами, мужестве защитников и жителей города.

В конце мероприятия минутой молчания ребята почтили память о погибших в годы блокады.

Такие мероприятия формируют у молодого поколения патриотическое отношение к Отечеству, любовь к Родине. Дети должны ценить и помнить, что для нас сделало поколение освободителей. Хочется думать, что ребята равнодушными не остались. Мы надеемся, что память о подвиге народа останется в их сердцах.

 

Просмотров: 276 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Адрес: 453571, Республика Башкортостан, г.Межгорье, улица 40 лет Победы, дом 60
e-mail: [email protected]; [email protected]